Inicio Deportes Dominicana gana tercero seguido y está en semifinales

Dominicana gana tercero seguido y está en semifinales

7
Dominicana gana tercero seguido y está en semifinales
Dominicana gana tercero seguido y está en semifinales

Gustavo Talmaré conectó cuadrangular de tres carreras en el triunfo de la Liga Dominicana 6-1 sobre la Liga Nicaragüense en la tercera jornada de la I Serie del Caribe Kids que se juega en el Estadio José Demóstenes Arosemena de Ciudad de Panamá.

Los dominicanos que perdieron su primer juego ante los mexicanos en la jornada inaugural han ganado sus últimos tres compromisos ante  venezolanos,  puertorriqueños y nicaragüenses.

Dominicana coloca su marca de 3-1, cuando resta una jornada de la ronda clasificatoria, y con la mala ser de Nicaragua y Puerto Rico, está todo previsto.

La jornada de este jueves decidirá las posiciones para jugar las semifinales  y la final del sábado entre México, Panamá, Venezuela y Dominicana.

Talmaré, nacido en Santo Domingo, de doce años, sacó su segundo cuadrangular del certamen en la tercera entrada remolcando a Víctor Millán y Josué Collado con dos outs.

En cuatro juegos, el jardinero derecho dominicano, batea de 11-6 (.545), con cuatro carreras anotadas, un triple, dos jonrones y tres ponches.

Ángel García (1-0) trabajó en las primeras cuatro entradas, con siete hits, una carrera limpia, dos bases por bolas y tres ponches ante 19 bateadores.

Carlos Jiménez (0-1) en 2.2 innings, le dieron tres hits, base por bolas, dos ponches, un cuadrangular ante doce bateadores enfrentados.

Por Dominicana: Gustavo Talmaré de 3-3, anotada, jonrón, cuatro remolcadas, base por bolas; Víctor Millán de 4-2, dos anotadas.

Kelvin Reyes de 4-1, anotada; Alfred Laureano de 3-1, remolcada, base por bolas; Melvin Ponceano de 3-1; Josué Collado de 2-1, dos anotadas y base por bolas.

Por Nicaragua; Andrés Sotelo de 2-2; Heylan Muñóz de 2-1, anotada; Edrian Solonzano de 3-1, remolcada; Geyson Garth de 1-1, base por bolas; Juan Rayo de 3-1; Francisco Castillo de 2-1.

Dominicana jugará su último juego de la ronda clasificatoria visitando a Panamá, este jueves, a las cuatro de la tarde.

Mientras que Nicaragua visitará a Puerto Rico, a las diez de la mañana, ambos buscan su primera victoria del evento.

Los equipos de Nicaragua y Puerto Rico, están eliminados de esta primera cita caribeña de niños de categoría de U12.

En la ronda clasificatoria, que concluirá el jueves, los 4 primeros lugares obtendrán boletos para las semifinales de la mañana sabatina.

JORNADA DEL LUNES
Puerto Rico 5, Venezuela 6
Dominicana 2, México 4
Venezuela 1, Dominicana 2
Nicaragua 2, Panamá, 3

JORNADA DEL MARTES
Nicaragua 1, Venezuela 3
México 1, Panamá 0
Puerto Rico 0, Dominicana, 12
Panamá 6, Puerto Rico 0

RESULTADOS DEL MIERCOLES
Dominicana 6, Nicaragua 1
Puerto Rico vs México,1:00 pm
México vs Nicaragua,4:00 pm
Panamá vs Venezuela, 7:00 pm

JUEGOS DEL JUEVES
Nicargua vs Puerto Rico, 10:00 am
Venezuela vs México,1:00 pm
Dominicana vs Panamá, 4:00 pm

JUEGOS DEL VIERNES
(No hay juegos programados)

JUEGOS DEL SABADO
Semifinal A: 3ero lugar vs 2do lugar, 11:00 am
Semifinal B: 4to lugar vs 1er lugar, 2:00 pm

Serie Final; Ganador Semifinal A vs Ganador Semifinal B, 6:00 pm